В Следственном управлении Следственного комитета  РФ по Удмуртии приняли решение об эксгумации тела 8-летней воспитанницы Республиканского детского дома Арины Балобановой для исследования причины смерти ребенка.

– Эксгумировали труп, отвезли его в Казань, - рассказал руководитель следственного управления СК РФ по Удмуртии Владимир Никешкин. - Там провели экспертизу, привезли тело обратно и произвели повторное захоронение. Сейчас назначена очень серьезная экспертиза. Проведут ее специалисты из Казани. Если мы будем знать точную причину смерти, тогда мы можем установить, кто виновен в том, что не были приняты какие-либо меры к лечению этого ребенка.

По словам Владимира Никешкина, независимая экспертиза была проведена за пределами республики для того, чтобы такой фактор как «корпоративная солидарность» экспертов Удмуртии не повлиял на результаты исследования похороненного тела. Если бы следователям, как положено, своевременно сообщили о факте смерти воспитанницы, не пришлось бы прибегать к таким крайним мерам, как эксгумация. Но до СК информация доведена вовремя не была, - отметил руководитель управления.