Госсовет Удмуртской Республики на февральской сессии утвердил законопроект о признании утратившими силу ряда норм республиканских законов о статусе депутатов и государственных служащих УР. Текст закона опубликован в официальном печатном органе «Известия УР» сегодня, 15 марта.

В соответствии с этим документом отменяются статьи законов «О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности УР», «О статусе депутата Госсовета УР», «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования», касающихся ежемесячных компенсационных выплат за тяжкие увечья в связи с исполнением служебных обязанностей.

Согласно тексту отмененных статей, бюджетные компенсации полагались депутатам и чиновникам в случае «причинения в связи с исполнением своих обязанностей увечья или иного повреждения здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности», в размере разницы между средней месячной заработной платой (должностным окладом) и назначенной пенсией с учетом выплат страховых сумм по обязательному государственному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии с принятым в феврале решением эти нормы исключены из текста упомянутых законодательных актов.

Закон подписан президентом УР Александром Волковым и вступает в силу с сегодняшнего дня.