Антинаркотическая некоммерческая организация «Новый свет» в Ижевске 18 марта объявила о начале акции «Хватит кормить наркобизнес!», которая продлится до конца недели. Сотрудники и сторонники организации выйдут к корпусам ИжГТУ и УдГУ, проходным заводов, площадкам торговых центров для информирования граждан о ситуации с нелегальным оборотом наркотических веществ в Удмуртии и России.

Особую тревогу в этой области вызывает распространение курительных смесей («спайсов», «миксов») и солей, расширение ассортимента которых порой далеко обгоняет темпы внесения новых составов в официальный реестр запрещенных веществ, объясняют представители «Нового света». «Как показали наши опросы, подавляющее большинство взрослых не знают, что «соли» и «спайсы» - это наркотики, которые убивают наших детей, - говорится в их обращении. - И даже не догадываются, какому колоссальному давлению со стороны наркобизнеса подвергается молодежь».

В ходе акции добровольцы «Нового света» будут собирать подписи в поддержку полного запрета наркотических веществ и психотропных препаратов. Акцию поддержал ижевский Городской центр по профилактике социально-значимых заболеваний, сообщает представитель организации.