Член национальной организации «Удмурт кенеш» Илья Викторов 11 марта обратился в Индустриальный районный суд Ижевска с требованием признать недействительными выборы президента ассоциации, состоявшиеся на 12-м съезде «Удмурт кенеш» 14 декабря 2012 года. Как следует из заявления Викторова, новоиспеченного президента «Удмурт кенеш» Игоря Семенова фактически провозгласили главой объединения без выборной процедуры: организаторы съезда не провели ни подсчета голосов, ни голосования за альтернативных кандидатов.

На пост президента всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» на съезде претендовало три кандидатуры: директор Дома ученых УР Леонид Гонин, глава ижевского отделения «Удмурт кенеш» Петр Бобров и 61-летний экс-спикер Госсовета Удмуртии Игорь Семенов, кандидатуру которого в своем выступлении поддержал президент УР Александр Волков.

На съезде «Удмурт кенеш» 14 декабря было зарегистрировано 323 кандидата. Для избрания президента ассоциации кандидату требовалось набрать не менее двух третей голосов. Однако хотя сразу после голосования избранным президентом «Удмурт кенеш» был объявлен поддержанный властями Игорь Семенов, сколько в точности голосов было за него подано – так и осталось невыясненным.

«Число голосов, поданных за Семёнова, счётная комиссия не считала и не оглашала, - описывает декабрьские события истец Илья Викторов. - Для подсчёта голосов счётной комиссии не было дано время. Сразу после того, как делегаты, подняли свои мандаты за избрание Семёнова, председательствующий Мусалимов, не дожидаясь доклада счётной комиссии, объявил, что президентом «Удмурт Кенеш» выбран Семёнов. В зале зааплодировали. Потом, как бы спохватившись, Мусалимов скороговоркой сказал: «Кто против? Кто воздержался?». В зале – шум, кто-то ещё аплодировал, кто-то уже начал обсуждать избрание Семёнова. В этой суматохе многие, в том числе и я, вообще не успели проголосовать».

Кроме нарушенного порядка подсчета голосов, по мнению Викторова, грубое нарушение процедуры выразилось в том, что по альтернативным кандидатурам Леонида Гонина и Петра Боброва голосование вообще не было открыто. «Нарушения регламента не были исправлены даже тогда, когда я, возмущённый происшедшим, вышел к трибуне и через микрофон сказал, что регламент выборов президента грубо нарушен», - пишет истец в своем заявлении в Индустриальный районный суд Ижевска.

Наконец, речь президента УР Александра Волкова, выступившего в поддержку кандидата Игоря Семенова, Илья Викторов счел нарушением статьи 17 Федерального закона об общественных объединениях, которая запрещает органам государственной власти и должностным лицам вмешательство в их деятельность.

Как указывает Илья Викторов в своем обращении в суд, еще в декабре 2012 года он как делегат съезда обратился в руководящие органы «Удмурт кенеш» с просьбой предоставить протоколы мандатной, счетной и ревизионной комиссии недавнего съезда, однако до настоящего времени не получил никакого ответа.