52-летняя жительница Ленинского района Ижевска Валентина Баранова признана виновной по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

13 октября 2012 года женщина, распивая спиртное во дворе жилого дома, предложила одному из мужчин из нетрезвой компании вступить с ее 13-летним сыном в половую связь за деньги.

Встретив отказ, Баранова не успокоилась и предложила купить у нее сына за 200 рублей. Мужчина вновь ответил отказом и вызвал сотрудников полиции. По словам свидетелей, деньги нужны были Барановой для того, чтобы «опохмелиться».

В суде установлено, что причиной совершения преступления в отношении сына явилось неблагополучие в личной жизни. В 2009 году муж Барановой после развода с ней ушел в другую семью. Подсудимая стала злоупотреблять спиртными напитками, воспитанием сына не занималась, наносила ему побои из-за неуспеваемости в школе и прогулок на улице без ее разрешения.

Суд принял во внимание признание вины и раскаяние подсудимой и назначил ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Ребенок в настоящее время проживает с отцом. Прокуратурой Ленинского района г. Ижевска решается вопрос о лишении Барановой родительских прав.