Уголовное дело в отношении 20-летнего жителя пос. Балезино Александра Глущенко, насмерть сбившего 9-летнюю девочку, рассмотрено с суде. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 14 февраля 2012 года Глущенко, управляя легковым автомобилем марки «DAEWOO», по ул. Русских пос. Балезино, нарушил правила обгона и скоростного режима, в результате чего совершил наезд на ехавшую на велосипеде 9-летнюю девочку. От полученных травм ребенок скончался по пути в больницу.

Данное дорожно-транспортное происшествие Глущенко совершил через 6 месяцев после получения прав.

В судебном заседании Глущенко вину не признал, обвиняя в смерти девочки ее бабушку, которая якобы плохо за ней смотрела.

Обвиняемый так же не признал иск потерпевшей о возмещении расходов на погребение и возмещение материального вреда, не предпринял попыток извиниться перед родными погибшей девочки.

Благодаря активной и аргументированной позиции государственного обвинителя в судебном процессе вина Глущенко была полностью доказана.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Исковые требования потерпевшей будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.