В среду, 20 марта, в Государственном Совете Удмуртии состоялось первое организационное заседание совета так называемых «непарламентских» партий. Из 32 зарегистрированных в республике региональных отделений политических партий на приглашение председателя Госсовета УР Александра Соловьёва откликнулись руководители 11 партийных организаций. Большинство из них зарегистрированы совсем недавно, пять партий принимали участие в прошлогодних выборах депутатов Госсовета УР. Из самых опытных – Удмуртское региональное отделение «Патриотов России», которое с 2007 года успело поучаствовать в трёх выборных кампаниях.

Руководителям «непарламентских» партий предложено представить свои предложения по вопросу организации работы создаваемого совета. По предложению аппарата Госсовета УР будущий совет предполагается создать при председателе Госсовета УР, собираться такой орган будет не реже двух раз в год.

Выступивший на заседании совета руководитель регионального отделения «Патриотов» Сергей Щукин отметил главную проблему предложенного республиканскими властями проекта – его декоративность. Он предложил прежде, чем что-либо создавать, провести круглый стол по вопросу участия политических партий в политической жизни республики.

«Для тех партий, которые не имеют собственной электоральной базы и реально неспособны самостоятельно участвовать в выборных кампаниях, предложенный способ взаимодействия с республиканскими властями, возможно, станет единственной формой существования. – комментирует эту инициативу руководитель республиканских «Патриотов» Сергей Щукин. – Мы же будем участвовать только в таких советах, которые получат реальные полномочия или станут площадкой для общественной дискуссии, освещаемой в местных СМИ. Цель любой партии – бороться за симпатии избирателей, а не за близость к власти, которую формирует кто-то другой».

Следующее заседание совета «непарламентских» партий планируется провести в начале апреля.