В управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике 21 марта состоялось расширенное совещание по итогам 2012 года. Как передает пресс-служба Главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина, в прошлом году количество возбужденных дел в связи с нарушениями антимонопольного законодательства по сравнению с 2011 годом снизилось почти в полтора раза. Всего выпущено 216 постановлений о наложении штрафов на общую сумму около 11 млн рублей.

В сфере госзакупок 180 предприятий и бизнесменов включены в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неисполнением взятых на себя обязательств. Дмитрий Мусин призвал антимонопольщиков предавать широкой огласке нарушения в деятельности чиновников, взаимодействующих с недобросовестными поставщиками на регулярной основе. «Аналогичную позицию необходимо занять и в отношении чиновников, применяющих практику замены кириллических букв на латинские при размещении заказов в электронных торгах, - заявил ГФИ по УР. - Это приводит к тому, что заказ невозможно найти на сайте, тем самым устраняется конкуренция».

Говоря о задачах на 2013 год, ГФИ по УР Дмитрий Мусин обратил особое внимание сотрудников УФАС по Удмуртии на госзакупки в сфере строительства жилья эконом-класса и строительства дорог, сообщает пресс-служба федерального инспектора.