Накануне, 23 марта несколько зданий республиканского значения, в том числе, здание Театра оперы и балета УР, здание городской администрации и Свято-Михайловский собор в Ижевске, были обесточены с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. по местному времени.

Глава администрации г. Ижевск Денис Агашин в своем блоге в Живом Журнале объяснил, что таким образом город присоединился к ежегодной международной акции, проводимой Всемирным фондом дикой природы (WWF) "Час Земли".

"Мы на один час отключили наружное освещение самых крупных объектов, которые обслуживает муниципальное предприятие "Горсвет".
Можно иронизировать по поводу небольшой суммы сэкономленных денег за этот час, но суть акции была в другом - задуматься о зачастую бездумном расходовании ресурсов. Каких бы то ни было...", - пишет Агашин в блоге.

В 2013 году акция «Час Земли», призывающая человечество к энергетическому объединению, состоялась на неделю раньше: не в последнюю субботу марта (30 числа), как обычно, а в предпоследнюю (23 марта). Это связано с тем, что многие страны в ночь с 30 на 31 марта перевели часы на летнее время, а также с тем, что на 30 марта в этом году выпала Великая суббота (Западное христианство).
Акция прошла под девизом «Твой ход — мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!»