Руководителей независимого профсоюза НПО «Ижмаш» во вторник, 26 марта, срочно пригласили для опроса сотрудники Удмуртской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Напомним, что независимая профсоюзная организация НПО «Ижмаш» совместно с региональными отделениями КПРФ и «ПАТРИОТОВ РОССИИ» выступила организатором митинга под лозунгом «Требуем перемен!», который состоится 30 марта в 12 часов около здания Национальной библиотеки в центре Ижевска. По мнению экспертов, акция протеста может собрать не менее 1000 человек.

Зампредседателя профсоюза НПО «Ижмаш» Андрей Некрасов рассказал «Д» о сложившейся ситуации: «Мне позвонила сотрудница прокуратуры, если не ошибаюсь, её фамилия Шулятьева, и пригласила на опрос. Я спросил, с какой целью? Она ответила на повышенных тонах, что ей необходимо пообщаться со мной насчёт предстоящего митинга. На что я возразил, что у нас всё абсолютно законно и предстоящий митинг никак не относится к компетенции надзора со стороны Спецпрокуратуры. На что Шулятьева заявила, что прокуратуры касается всё, что происходит на территории Российской Федерации». После этого, по словам профсоюзного активиста, он попросил сотрудницу прокуратуры отправить официальную повестку на юридический адрес независимого профсоюза. На этом разговор был исчерпан.

Между тем, как сообщил председатель независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев, во вторник, когда он находился на рабочем месте, ему позвонили из здания заводоуправления. По телефону Валерию Поздееву сообщили, что в заводоуправление обратился прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лесов Юрий Георгиевич и попросил администрацию завода обеспечить явку Поздеева в прокуратуру к 16 часам. При этом на юридический адрес профсоюза в Ижевске никаких официальных повесток не приходило.

«Мы расцениваем данные действия Спецпрокуратуры как возможное давление на нашу независимую профсоюзную организацию в преддверии готовящегося массового митинга, соорганизатором которого выступает наш профсоюз», - дал свою оценку произошедшему Андрей Некрасов. При этом профсоюзный активист уточнил, что на незаконные требования прокуратуры и администрации завода, не подкреплённые никакими официальными документами, руководство профсоюза реагировать не намерено. Однако, как стало известно, сотрудники Спецпрокуратуры прибыли на территорию НПО «Ижмаш» и вручили руководителям независимого профсоюза повестки с требованием явиться на опрос 26 марта к 16 часам.