Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе в ходе визита в Удмуртию 28 марта осмотрел площадку в поселке Кизнер, где в рамках программы химического разоружения строится объект по утилизации химоружия.

«В этом году первый пусковой комплекс будет полностью готов к эксплуатации, - заявил полпред в ПФО по итогам посещения объекта. - С сентября начнутся пуско-наладочные работы, к декабрю они будут завершены, и тогда начнется полноценный технологический процесс. В 2014 году будет запущен второй технологический комплекс. По сути, с текущего года объект приступит к выполнению своей основной функции – ликвидации и уничтожению химических боеприпасов».

По словам Михаила Бабича, занимающего также пост председателя государственной комиссии по химическому разоружению, по поручению президента РФ Владимира Путина создана рабочая группа, которая должна будет разработать варианты применения объектов УХО после завершения утилизации химического оружия. «Эта работа рассчитана еще на 3-5 лет», - сказал он. - Задача – максимально использовать всю созданную на этих объектах инфраструктуру для дальнейшего применения, за исключением тех вредных химических производств, которые должны быть полностью уничтожены. Мы рассматриваем, что здесь будут развернуты производства, которые по своей технологической структуре сопряжены с тем, что было на объектах».

вРанее, в 2006 году, в Удмуртии был введен в эксплуатацию объект УХО в городе Камбарка. В настоящее время уничтожение запасов химоружия в Камбарке завершено полностью.