От имени профсоюза водителей такси Удмуртской Республики в Ижевске сегодня, 29 марта, распространено заявление таксистов, обращенное к правительству Удмуртии, городским властям, политическим партиям и федеральным надзорным органам. В своем письме они заявили о том, что ситуация, сложившаяся на рынке услуг такси в Ижевске, препятствует исполнению вступившего в силу Федерального закона №69-ФЗ об этом виде пассажироперевозок.

«Диспетчерские службы, принимая к себе «нелегалов», нарушают требования ФЗ-№69. напрямую пособничают в незаконной предпринимательской деятельности, - говорится в обращении. - Более того, несколько индивидуальных предпринимателей, а также руководство некоторых диспетчерских служб с целью личного обогащения производят оформление таксистских разрешений на своё ИП, при этом не декларируя свои доходы».

Как заявили таксисты, недобросовестные перевозчики, уходя от налогообложения, сбивают цену и перенасыщают рынок. По их мнению, стоимость услуги такси в Ижевске с учетом всех затрат водителя должна быть повышена в полтора раза - с 12-13 до 18-19 рублей за километр со 100 рублей «минималки». При меньшей цене, по их словам, невозможно говорить о сплошной легализации частных извозчиков.