В МВД по УР отказываются уточнять число участников акции протеста, состоявшейся в Ижевске (Удмуртия) в субботу, 30 марта. Начальник управления организации общественного порядка МВД по УР Олег Опарин уклонился от ответа на вопрос корреспондента «Д», согласившись лишь с тем, что митингующих было больше 500 человек, заявленных в уведомлении на проведение митинга.

При этом ряд местных информационных агентств, близких к властям Удмуртии, ссылаясь на неназванные источники в МВД по УР, ещё в день проведения митинга поторопились распространить информацию о том, что в акции протеста, якобы участвовало не более 350 человек. По мнению организаторов, это обычная тактика республиканских властей, направленная на то, чтобы в федеральные СМИ попадала искажённая информация о протестных настроениях в регионе. По уточнённым данным организаторов публичного мероприятия, появившихся после анализа видео и фотоматериалов, отснятых во время митинга, в акции протеста приняли участие порядка 1000 человек. В этот раз организаторы акции протеста в Ижевске постарались обеспечить максимальную открытость, организовав трансляцию митинга в сети Интернет.

«Это была первая массовая акция протеста в Ижевске после длительного перерыва, - сообщил официальный организатор митинга - лидер регионального отделения политической партии «Патриоты России» Сергей Щукин, - к осени, при неизменной политике руководства Удмуртии и «Единой России», мы выйдем на прежнюю массовость, когда на улицы Ижевска выходило по несколько тысяч человек».