Детская молочная кухня №3 на ул. Молодежной при бюджетном учреждении здравоохранения «Детская городская клиническая поликлиника № 8» - одна из двух работающих пока в столице Удмуртии молочных кухонь - скоро будет закрыта.

Об этом родителей, которые пока еще получают продукцию, извещают сотрудники молочной кухни. О решении закрыть детскую молочную кухню № 3 на капитальный ремонт с 21 апреля руководству кухни сообщили заместитель главврача и главный врач БУЗ УР «ДГКП № 8 МЗ УР». О сроках завершения ремонта руководство детской молочной кухни № 3 не уведомлено.

В качестве альтернативы родителям предлагается втридорога покупать молочную продукцию для малышей в коммерческих предприятиях или в супермаркетах.

Обсуждение закрытия кухни идет в самом помещении кухни и на городских форумах. Ровно 150 подписей собрали родители под заявлением с просьбой не прекращать работу молочной кухни при БУЗ УР «ДГКБ № 8 МЗ УР.

По словам замминистра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой, в Минздраве наравне с закрытием детской молочной кухни №3 на капитальный ремонт рассматривается вариант о полной ее ликвидации. По мнению чиновницы, мощности одной только детской молочной кухни №1 по ул. М. Горького в Ижевске позволяют обслуживать 600-тысячное население Ижевска.

По словам Людмилы Гузнищевой, сроки начала и окончания капремонта молочной кухни еще не утверждены, смет и предписаний к началу ремонта не составлено.