Президент Удмуртии Александр Волков на этой неделе выступил с неоднозначной инициативой. По мнению главы республики, которое он высказал на заседании президиума правительства УР в понедельник, 8 апреля, было бы целесообразно заменить предоставление многодетным семьям гарантированного федеральным законодательством бесплатного земельного участка под жилищное строительство на льготный кредит на долевое строительство по его президентской программе.

Иными словами, президент Волков предлагает многодетным семьям Удмуртии отказаться от права на ликвидный актив (каковым является земельный участок), заменив его кредитной кабалой на ближайшие 20 лет.

Эксперты связывают инициативу президента Удмуртии с тем, что большинство земельных участков вокруг Ижевска давно и при сомнительных обстоятельствах отошли спекулянтам. Причём в ряде таких сделок фигурирует имя сына президента – Андрея Волкова, депутата Госсовета УР от партии «Единая Россия». Созданный таким образом дефицит земельных участков вокруг столицы Удмуртии делает трудно исполнимым требование федерального законодательства в отношении многодетных семей.

В то же время замена земельных участков на кредит под долевое строительство по президентской программе может стать выходом из данного тупика и к тому же создаст дополнительный коррупционный момент, поскольку к участию в президентской жилищной программе допускаются только лично проверенные президентом УР компании-застройщики.

«Считаю, что такой вариант будет для многодетной семьи намного дешевле и выгоднее, чем строительство собственного дома. – Цитирует президента Волкова сайт udmurt.ru. - Там семья останется один на один со строительством и дома, и коммуникаций. В варианте с кредитом и квартирой мы возьмём расходы на строительство инженерных коммуникаций на себя». Члены Президиума Правительства поддержали инициативу Александра Волкова, который поручил Министерству строительства подготовить все необходимые расчеты для того, чтобы принять окончательное решение. – Сообщает пресс-служба президента и правительства УР.