Прокуратура Ленинского района г. Ижевска совместно с Западно-Уральским Управлением Ростехнадзора в марте 2013 года проверили исполнение медицинскими учреждениями Удмуртии требований законодательства об обеспечении объектов социального назначения резервными источниками электропитания.

Факты нарушения ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также ведомственных нормативных актов выявлены в БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР», БУЗ УР «Городская клиническая больница № 4 МЗ УР», БУЗ УР «Городская больница № 3 МЗ УР», НУЗ УР "Отделенческая больница на станции Ижевск ОАО «РЖД».

Операционные и реанимационные отделения перечисленных медицинских учреждений не были обеспечены электроэнергией из-за отсутствия третьего независимого резервирующего источника питания. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением подачи электроэнергии в медицинские учреждения, из-за перерыва электроснабжения может возникнуть невозможность необходимой медицинской помощи, что в свою очередь может повлечь за собой опасность для здоровья и жизни пациентов.

По фактам выявленных нарушений главным врачам больниц внесены представления с требованием обеспечить бесперебойной подачу электроэнергии в операционные и реанимационные отделения.

Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры района.