Глава администрации Ижевска Денис Агашин 16 апреля призвал ижевчан подключиться к работе городских служб и коммунальных предприятий по уборке от весеннего мусора «дворов, парков и скверов, детских площадок, территорий, закрепленных предприятиями и учреждениями». По мнению сити-менеджера, участие в субботнике – обязанность всех жителей Ижевска, оставляющих в общественных местах мусор.

«Важно понимать, что на субботник мы выходим не для кого-то, а только ради самих себя, ради детей и внуков, - написал Денис Агашин в своем блоге в «Живом Журнале». – И убираем мы грязь и мусор именно за собой. Как намусорили – так и должны прибраться». Для координации уборки территорий дворов глава администрации Ижевска посоветовал обращаться в управляющие компании и ТСЖ, для участия в субботниках на земле муниципалитета – в администрации городских районов. Там горожанам выдадут необходимый инвентарь.

По словам сити-менеджера Агашина, он вместе со своими заместителями намерен выйти на городской субботник в сквер у гостиницы «Центральная». В этом году помимо уборки мусора на 27 апреля запланирована высадка деревьев – за один день городские власти намерены высадить до 600 саженцев на шести участках, включая парк Кирова и пять отрезков улиц, не имеющих достаточного озеленения.