К ответственности привлечены виновные, ненадлежащим образом содержавшие и ремонтировавшие дороги на территории города Ижевска, - сообщается на сайте Прокуратуры УР.
Проверкой прокуратуры Октябрьского района установлено, что на ряде участков автомобильных дорог имеются многочисленные выбоины, что нарушает требования ГОСТ Р 50597–93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Выявлена угроза безопасности дорожного движения.

По итогам проверки внесено представление об устранении нарушений закона главе Администрации г. Ижевска Денису Агашину, по результатам рассмотрения которых нарушения закона частично устранены. 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры района за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», Администрации Индустриального, Ленинского, Первомайского и Устиновского районов г. Ижевска привлечены к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. руб.

Вопросы исполнения органами местного самоуправления муниципального образования «город Ижевск» и обслуживающими организациями требований законодательства при содержании и ремонте автомобильных дорог находятся на постоянном контроле прокуратуры района. Проверки исполнения законов в данной сфере продолжаются.