Граждане, пользующиеся льготами на проезд в общественном транспорте на территории Удмуртской Республики, вправе требовать от пассажироперевозчиков соблюдения льготного режима вне зависимости от типа компании, обслуживающей маршрут. Таблички «Льгот нет!» на коммерческих пассажирских автобусах, включая т.н. частные «маршрутки», незаконны - об этом говорится в заявлении пресс-службы ОАО «ИПОПАТ», распространенном сегодня, 18 апреля.

Представитель крупнейшего пассажироперевозчика Ижевска ссылается на министра транспорта и дорожного хозяйства УР Олега Гарина, согласно позиции которого бесплатный проезд детей до 7 лет (до 5 лет на пригородных маршрутах) и льгота по социальному проездному билету должны действовать на всех видах городского и пригородного транспорта общего пользования. Исключение составляет только такси.

«Однако как выясняется при разборе жалоб от пассажиров, в действительности льготы предоставляются только на рейсах и маршрутах, обслуживаемых ОАО «ИПОПАТ», - отмечает пресс-секретарь предприятия Наталья Кузнецова. В «ИПОПАТ» предлагают гражданам в случае отказа коммерческого перевозчика учитывать льготы пассажиров обращаться с жалобами в Миндортранс УР, контролирующий исполнение законодательства в этой сфере. 

Реклама:

новости ижевска