Верховный суд Удмуртской Республики 4 апреля рассмотрел в кассационной инстанции приговор в отношении группы расхитителей оборудования линий электропередачи филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Ранее Завьяловский районный суд признал двоих обвиняемых виновными в хищении уголков, металлических листов с опор ТЭЦ и линий электропередач, совершенных с февраля по июнь 2012 года.

Одному из осужденных назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, второму – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда УР, рассматривая кассационное представление прокуратуры, оставила в силе реальный срок лишения свободы, однако отменила назначенное второму осужденному условное наказание и возвратила в этой части уголовное дело для нового рассмотрения в Завьяловский районный суд. По мнению суда, условное наказание в данном случае является «чрезмерно мягким» и «не будет способствовать восстановлению социальной справедливости», передает пресс-служба энергетической компании.

Как отмечают в «Удмуртэнерго», ущерб от деятельности охотников за металлоломом многократно превышает незаконный доход, который преступники извлекают из продажи похищенного, а также угрожает энергетической безопасности в УР. «В случае обрушения конструкций, без энергоснабжения могли остаться десятки и даже сотни тысяч жителей Удмуртии, множество промышленных и социальных объектов – школ, больниц, жизнеобеспечивающих предприятий», - говорится в распространенном 19 апреля заявлении пресс-службы энергетиков.

Представители компании призывают жителей Удмуртии, ставших свидетелями незаконного демонтажа оборудования электропередач, сообщать об этом по телефону круглосуточной горячей линии ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 либо в полицию по телефону 02.