Акция протеста ижевских автомобилистов «Ижевск - город без дорог» состоялась в минувший понедельник, 22 апреля на набережной ижевского пруда.

По данным полиции на митинг приехало 172 автомобиля, а в самой акции приняло участие более 300 человек. Организаторы считают, что их численность сократили искусственно, начав заворачивать машины с въезда на набережную.

Главным событием митинга «Ижевск - город без дорог» стало создание общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», которая будет осуществлять общественный контроль над состоянием и ремонтом дорог в республике.

Свои требования водители Ижевска перечислили в резолюции митинга, которую зачитал один из организаторов акции протеста Олег Грязнёв. За резолюцию проголосовали единогласно. Некотор Обязать подрядчиков, производивших ремонт дорог в 2009-2012 гг. выполнить по гарантийному сроку ремонт за счет собственных средств; производить оплату работ за ремонт дорог только после положительного решения экспертной комиссии, в состав которой должны быть включены представители общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», - это только 2 из 17 выдвинутых автомобилистами требований дорожным властям Удмуртии. В случае неисполнения требований до 31 мая автомобилисты грозят начать массовую кампанию протеста, а также обратиться в адрес президента России.

Юрист управляющей компании «Доверие» и известный активист автомобильного движения Иван Прокашов зачитал перед собравшимися инструкции о том, как и в какой форме нужно жаловаться на состояние дорог.

Никто из чиновников на публичное мероприятие не явился. Начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Михаил Тарасов и министр транспорта и дорожного хозяйства Олег Гарин договорились с официальным организатором митинга о встрече с активом протестующих автомобилистов. Встреча с Михаилом Тарасовым запланирована на 24-25 апреля, а с Олегом Гариным на 29-30 апреля.