На официальном сайте администрации и аппарата Гордумы Ижевска 6 мая опубликовано официальное заключение временной комиссии депутатов Городской думы, созданной летом 2012 года для проверки условий эксплуатации ижевских сетей теплоснабжения, с 2008 года переданных ООО «Удмуртские коммунальные системы» в долгосрочную аренду. Как сообщалось ранее, на последней сессии Гордумы столицы Удмуртии 25 апреля депутаты своим решением рекомендовали администрации Ижевска расторгнуть договор с ООО «УКС» в связи с нарушением обязательств с его стороны.

Как следует из текста заключения, подготовленного по итогам девяти месяцев работы депутатской комиссии, «Удмуртские коммунальные системы» фактически сорвали план по текущему и капитальному ремонту теплосетей Ижевска. По данным комиссии, только в период 2009-2011 годов ООО «УКС» недофинансировал ремонт коммуникаций на сумму 367,1 млн рублей. При этом требования к качеству услуг отопления и ГВС, установленные федеральным законом «О теплоснабжении», систематически нарушались – необоснованные отключения населения от горячей воды, ненадлежащая температура теплоносителя, многочисленные нарушения сроков аварийных и плановых работ признаны противоречащими условиям договора, заключенного между «Удмуртскими коммунальными системами» и ижевским муниципалитетом.

В своем решении депутаты Гордумы Ижевска отметили, что в размер арендной платы – 36,5 млн рублей в год – при ее расчете в 2007 и 2008 году были включены только амортизационные отчисления, учтенные в тарифе на тепловую энергию на 2007 год, установленном Региональной энергетической комиссией Удмуртии. «Исходя из выводов экспертов можно сказать, что методика определения арендной платы соответствовала требованиям действующего законодательства, но размер арендной платы был существенно занижен», - говорится в заключении временной комиссии.

При этом члены временной комиссии Городской думы настаивают на законности и обоснованности передачи ижевских теплосетей ООО «УКС» в долгосрочную аренду с 2008 года. «Определенный собственником способ передачи муниципального имущества во временное владение и пользование специализированной организации на момент принятия решения являлся оптимальным и отвечал требованиям гражданского законодательства Российской Федерации», - считают депутаты Гордумы Ижевска.

Однако, как указано в тексте заключения комиссии Гордумы, «в настоящее время выбранная в 2008 году форма отношений между администрацией города Ижевска и арендатором муниципального имущества себя исчерпала». Депутаты рекомендовали администрации сити-менеджера Дениса Агашина расторгнуть с ООО «Удмуртские коммунальные системы» договор аренды, изъять теплотехническое в городскую казну и провести его полную инвентаризацию.