Сегодня, 7 мая, в Ижевске состоялось заседание Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу о банкротстве ОАО «Сарапульский радиозавод», принадлежащего через ОАО «ИжАвиа» правительству Удмуртии. Процесс был инициирован по заявлению кредитора – ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» (г. Шумерля, Чувашия).

Как пояснил в ходе судебного заседания представитель Сарапульского радиозавода Михаил Лихачев, задолженность СРЗ перед ОАО «Комбинат автомобильных фургонов», послужившая поводом для заявления о банкротстве, 24 апреля 2013 года была погашена в полном объеме. Сумма долга ОАО «Сарапульский радиозавод» за поставленное чувашским предприятием оборудование составляла 4,147 млн рублей, не считая 522 тыс. рублей пеней и штрафов. В свою очередь, ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» в письменном обращении в суд подтвердило факт погашения задолженности, отказавшись от претензий к Сарапульскому радиозаводу.

Судья Арбитражного суда УР Василий Бехтольд удовлетворил ходатайство ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» об отказе от его заявления, отказал во введении на ОАО «Сарапульский радиозавод» процедуры наблюдения и прекратил производство по делу о банкротстве, сообщает корреспондент «Д».