В префектуру Центрального административного округа Москвы 8 мая поступило уведомление на проведение митинга группы активистов Независимого профсоюза НПО «Ижмаш». 

Цель акции протеста, указанная в заявке - донести до руководства ГК «Ростехнологии» и вице-премьера Дмитрия Рогозина требования заводчан о незамедлительном увольнении гендиректора НПО «Ижмаш» Константина Бусыгина и его заместителя, начальника департамента по кадрам НПО «Ижмаш» Екатерины Сугаренко. Из экономических требований - повышение минимальной суммы оплаты труда на заводе до 10 тыс. рублей. Напомним, что более полугода продолжается противостояние «Независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» администрации завода. 

Работники предприятия добиваются улучшения условий труда, но, по словам первого заместителя председателя независимого профсоюза Андрея Некрасова, который неоднократно описывал противостояние администрации и профсоюза в своем блоге, руководство завода отказывается удовлетворять их требования. 

В итоге профсоюз объявил о намерении провести два предупредительных митинга в Москве, выехав в столицу с группой заводчан. В заявке указано предполагаемое количество человек, участвующих в митингах 21 мая – 50. Как пояснил «Д» Андрей Некрасов, помимо митинга на Краснопресненской набережной, заводчане в этот же день должны провести пикет у здания ГК «Ростехнологии» в Гоголевском переулке.