В 2013 году обработка территорий от клещей, в которые включаются рекреационные зоны Ижевска, длится с 1 по 31 мая, - сообщается на официальном сайте администрации г. Ижевска.

В перечне обрабатываемых 21 объект: парк Космонавтов; лесной участок, примыкающий к Северному кладбищу; лес в районе Важнина ключа; лесной массив вдоль Як.-Бодьинского тракта от телевышки до ДОЛ «Волна»; лес, примыкающий к пристани Воложка; лес, примыкающий к поселку Малиновая гора с запада; парк «Берёзовая роща»; приют для бездомных животных «Кот и пёс»; Ярушкинский дендрологический парк; территории 10 детских садов; лес, примыкающий к микрорайону Липовая роща; лес, примыкающий к посёлку Воложка с запада. Обратим внимание на последние объекты – микрорайон Липовая роща и лес, с запада примыкающий к посёлку Воложка. Два этих «объекта», известные тем, что на их территории проживают многие наши чиновники, «съедают» почти половину объёма обрабатываемых городских площадей - 53,5 гектара.

Общая площадь, на которой будут проводить противоклещевую обработку в Ижевске, - 122 гектара. По сообщению начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска Николая Попова, в 2013 году конкурс на выполнение работ по санитарной обработке рекреационных зон от клещей (акарицидная обработка) и грызунов выиграло ООО «Роса». На эти цели выделено 332,518 тыс. рублей, или в среднем 2 тыс. 725 руб. на 1 га территории. «Будет ли проводиться повторная обработка территорий, пока не решено», - сказал в телефонном разговоре Николай Попов.

Таким образом, около 145 тысяч 817 рублей из выделенных на противоклещевую обработку Ижевска 332 тысяч 518 рублей будет израсходовано на Липовую рощу и застройки на Воложке.

Бюджет, осваивающийся в текущем году на акарицидной обработке, – самый «экономичный» за последние три года, площади обрабатываемых территорий, соответственно, тоже сокращены. Так, в 2011 году акарицидную обработку провели на 209,5 га, на это было выделено 401,2 тыс. рублей. В 2012 году 229,5 га обработали за 432,7 тысячи рублей. В нынешнем году на обработку 122 га потратят 332,5 рубля. Печальнее было только в 2010 году. Тогда из городского бюджета Ижевска на противоклещевую обработку было выделено всего 100 тыс. руб. на 81 гектар.

Помимо городских властей с клещами борются республиканские власти . Из года в год Правительство УР финансирует собственные программы по противодействию «клещевой угрозе». Но этих средств катастрофически не хватает.