В Октябрьском районном суде Ижевска продолжается процесс по делу о детском центре антинаркотической некоммерческой организации «Новый свет», прекратить деятельность которого потребовала прокуратура Завьяловского района Удмуртской Республики. В детском центре АНО «Новый свет» временно содержатся несовершеннолетние дети бывших наркоманов и алкоголиков, проходящих реабилитацию в центрах организации. По мнению сотрудников надзорного органа, это нарушает право детей на присвоение сиротского статуса и соответствующие меры социальной поддержки.

В ходе последнего заседания Октябрьского районного суда, состоявшегося 17 мая на прошлой неделе, представитель прокуратуры Завьяловского района УР представил результаты проведенных в отношении детского центра прокурорских проверок. Как сообщают по итогам слушаний представители АНО «Новый свет», ни одна из проверок не смогла выявить в деятельности центра нарушений, представляющих собой угрозу для несовершеннолетних. «На всех детей прокуратуре представлены подробные характеристики из школы, где указано, что у них хорошая успеваемость, дети ухожены, обеспечены всем необходимым, сотрудники «Нового света» встречают и провожают детей из школы, интересуются учебой и поведением детей, - передает представитель антинаркотической организации. - При этом прокуратура не может доказать причинения им вреда ни в прошлом, ни в будущем».

По ходатайству представителей прокуратуры и органов опеки Завьяловского района УР продолжение рассмотрения дела перенесено на 11 июня. По информации сотрудников АНО «Новый свет», эта просьба была связана с необходимостью изучения формальных поправок в устав организации, внесенных уже во время процесса.