На этой неделе в столице Удмуртии ожидается визит вице-премьера Дмитрия Рогозина. Об этом сообщает источник в независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш». Предполагается, что Дмитрий Рогозин прилетит в Ижевск в четверг, 30 мая.

По неофициальной информации, куратор оборонного комплекса в правительстве Медведева может посетить три оборонных завода на территории республики. Среди них «Воткинский машзавод», который всегда посещает Владимир Путин, а также Ижевский механический завод и «Ижмаш». Последние два предприятия, по замыслу вице-премьера, планируется объединить в единый концерн «Калашников». С этой целью в конце прошлого года ФГУП «ИМЗ» был реорганизован в акционерное общество, а на «Ижмаш» назначен новый руководитель Константин Бусыгин, считающийся креатурой Рогозина.

К визиту вице-премьера готовятся и профсоюзные активисты, подготовившие несколько уведомлений на проведение пикетов 30 и 31 мая. Как записано в уведомлениях, публичные мероприятия проводятся с целью «выражение общественного мнения в отношении политики заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина и руководства Государственной корпорации «Ростехнологии» по вопросу развития оборонных предприятий в Удмуртской Республике». Совсем недавно, 21 мая представители независимого профсоюза уже провели свою первую самостоятельную акцию протеста, организовав выездные пикеты в Москве, один из которых прошёл у офиса ГК «Ростехнологии».

По поводу предстоящего визита в Ижевск вице-премьера Рогозина сегодня критически высказался в микроблоге главный редактор ижевской газеты «День» Сергей Щукин. «Опять будут обманывать сами себя. Из 25 госпрограмм Ижмаш половину - не начал, половину - сорвал по срокам», - сообщает он в своём посте в Твиттере.