В Удмуртии осуждены участники организованной преступной группы, совершившие 20 тяжких преступлений, - сообщает пресс-служба МВД по УР.

Участники преступной группы были задержаны «с поличным» сотрудниками отдела по борьбе с имущественными преступлениями МВД по Удмуртии в конце ноября 2012 года.
  
В ходе следствия было установлено, что в период с конца сентября 2012 года по 28 ноября 2012 года организованная группа из четырех человек совершила 20 преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества из садовых домов, гаражей, подсобных помещений, с незаконным проникновением и причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления были совершены на территории ГСК «Кристалл», ГСК «Березка», ГСК «Авиатор», СНТ «Буровик», расположенных на территории Устиновского района г. Ижевска и Завьяловского района Удмуртии.

Все преступления совершались сезонно, когда владельцы садовых домов и гаражей отсутствовали, и всегда в ночное время суток. Участники группы имели в пользовании автомобиль для перевозки похищенного имущества, а также заранее приготовленные орудия преступления (перчатки, орудия для взлома запорных устройств и разбора крыш, фонари).
Злоумышленники похищали садовый инвентарь, электроинструмент, автозапчасти и другие ценные вещи. Похищенное они сбывали скупщикам на рынках г. Ижевска. В ходе следствия были установлены постоянные места сбыта похищенного имущества, места его временного хранения и сокрытия.

Сумма причиненного ущерба составила 376 000 рублей. В ходе предварительного следствия  изъято похищенное имущество на сумму почти 200 000 рублей. Изъятое имущество возвращено потерпевшим.

Следственной частью Следственного управления МВД по УР уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в районный суд Удмуртской Республики. Участники организованной группы осуждены к лишению свободы на срок от 3 до 4 лет.