Сегодня, 30 мая завершился судебный процесс по делу об отстреле безнадзорных собак.

Напомним, в ноябре прошлого года прокурор Ленинского района Ижевска, старший советник юстиции Каусаргали Камальдинов в интересах неопределенного круга лиц подал в Первомайский районный суд исковое заявление по результатам проверки по факту отстрела безнадзорных животных ОАО "Спецавтохозяйство".

Прокуратура выступила в суде с требованиями признать деятельность "Спецавтохозяйства" по умерщвлению безнадзорных животных непосредственно при отлове незаконной и запретить использовать препарат "Адилин".

С 6 мая прошло 5 судебных заседаний. В качестве ответчика в суде выступило ОАО "Спецавтохозяйство". 3 лица были привлечены в качестве третьих лиц - администрация города Ижевска, МКУ Служба благоустройства и транспорта г. Ижевска, Ижевская гродская станция по борьбе с болезнями животных.

Сегодня было оглашено решение. Суд удовлетворил требования прокуратуры частично. Суд запретил умерщвлять непосредственно при отлове неагрессивных бродячих животных, а также использовать для поимки неагрессивных безнадзорных животных препарат "Адилин". Агрессивные бродячие животные, согласно решению суда, могут быть умерщвлены непосредственно при отлове, в том числе и препаратом "Адилин".

Сейчас администрации города совместно с "САХом" предстоит решить, руководствуясь чем, будут устанавливать агрессивность-неагрессивность животного, кто и в каком порядке будет это делать и куда будут помещать отловленных неагрессивных животных, коих, надо полагать, в сотни раз больше, чем агрессивных.

Помощник прокурора Ленинского района города Ижевска заявил о том, что прокуратура намерена опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции, настаивая на удовлетворении исковых требований в полном размере.