Прилетевший сегодня, 30 мая в Удмуртию вице-премьер Дмитрий Рогозин находится на территории «Воткинского машзавода». 

Там же, только с другой стороны периметра его ждут активисты независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш», протестующие против мизерных зарплат на «Ижмаше» и управленческой команды нового гендиректора завода Константина Бусыгина, считающегося креатурой Дмитрия Рогозина. 

«Сегодня мы проводим серию одиночных пикетов, потому что власти Ижевска отказались удовлетворить наши уведомления о проведении официальных публичных мероприятий. – сообщил «Д» первый заместитель председателя независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» Андрей Некрасов. - Всего мы заявляли три места: на площади Оружейников в Ижевске, у Башни машзавода и на площадке около заводоуправления «Ижмаша». 

По словам профсоюзного активиста, то, что сегодня собираются показать вице-премьеру Рогозину на «Ижмаше» - это бутафория. «Экскурсия по заводу – это на самом деле один-единственный участок, на котором сконцентрировано всё современное оборудование. – говорит Андрей Некрасов. - Остальное – первая половина прошлого века. Зарплаты работников – 7-8 тыс. рублей. Как при всех эти обстоятельствах руководство «Ижмаша» собирается выпускать высокоточное вооружение?» 

По словам профсоюзных активистов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, несмотря на то, что его завезли в боковые ворота «Воткинского машзавода», не мог не заметить стоявших вдоль дороги и у центральной проходной пикетчиков. Как уже сообщал «Д», со ссылкой на микроблог главного редактора газеты «День» Сергея Щукина, на плакатах написано: «Рогозин! Как прожить на 7 тыс. рублей?», «За что Бусыгин на наши головы?», «Ижмаш готов к забастовке!».