В МВД по УР прошел брифинг на тему: «О вступлении в силу Федерального закона Российской Федерации «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Главным спикером на брифинге был заместитель начальника полиции МВД по Удмуртской Республике по охране общественного порядка полковника полиции Сергей Козлов.

Уже с завтрашнего дня, 1 июня, вступит в силу федеральный закон, запрещающий рекламу табачной продукции и курение в большинстве общественных мест. Речь идет территориях (и помещениях) вузов, госучреждений, больниц, вокзалов, общественном транспорте, детских площадках, подъездах, включая лифты.

«За нарушениями будут следить полицейские. Но пока всё ограничится предупреждением, так как механизма контроля за нарушителями антитабачного закона у полиции пока нет. В ближайшие время, когда будут приняты поправки к КоАП РФ, штрафы станут конкретными - от тысячи до полутора тысяч рублей». - Заметил Сергей Козлов. «Конечно, в каждый подъезд полицейского не поставишь, поэтому в этом случае мы рассчитываем на помощь общественности». - Подчеркнул он.