Впервые за 20 лет на годовом общем собрании акционеров ОАО «ЦИФ», состоявшемся в Ижевске 24 мая 2013 года, не было принято решение о распределении прибыли за отчётный период. Об этом сообщает в своём микроблоге в твиттере главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, участвовавший в собрании в качестве акционера. Теперь будет новое собрание. – пишет он.

Напомним, что с прошлого года в столице Удмуртии нарастает движение обманутых акционеров, сдавших в 1993 году свои приватизационные чеки в один из широко рекламировавшихся тогда чековых инвестиционных фондов, переименованный позже в ОАО «Центральный инвестиционный фонд» (ЦИФ). За два десятилетия даже при наличии прибыли совет директоров ЦИФ никогда не выплачивал дивиденды своим акционерам, в тоже время десятки активов были распроданы, часть из них оказалась в собственности бывших членов совета директоров.

Согласно проекту решения, внесённому на утверждение общего собрания акционеров, 24 мая предполагалось в очередной раз отказать акционерам в выплате дивидендов, а 162,8 млн. рублей прибыли направить «на инвестиции». Однако, по результатам голосования «за» это решение было отдано только 30,77% голосов, принимавших участие в собрании. «Против» проголосовали 54,19% акций, 14,98% - «воздержались», 0,03% голосов содержались в недействительных бюллетенях. Это означает, что против своего же решения о распределении прибыли проголосовала в т.ч. и часть мажоритарных акционеров.

Пересмотр уже готового решения, по оценкам экспертов, может объясняться неожиданно высокой активностью участия акционеров в годовом общем собрании ОАО «ЦИФ» - одна очередь на регистрацию растянулась на несколько сотен метров, а также фиксацией большого числа нарушений порядка проведения общего собрания, которую в этот раз вели миноритарные акционеры. Мажоритарии, похоже, просто решили не рисковать.