Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики глава администрации Сарапульского района Айдар Шарафутдинов привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства Российской Федерации, повлекшее ограничение конкуренции.  

Судом установлено, что Шарафутдинов заключил с муниципальным казенным предприятием «Управление капитального строительства Сарапульского района Удмуртской Республики» соглашение на оказание муниципальных услуг по строительному контролю, за выполнение которых предприятие из бюджета получило более 355 тыс. рублей, - сообщает пресс-служба МВД по УР.

В соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение такого заказа должно осуществляться только путем проведения торгов.

Таким образом, муниципальное казенное предприятие получило необоснованные преимущества в осуществлении хозяйственной деятельности, что привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания строительных услуг на территории Удмуртской Республики, что запрещено Федеральным законом «О защите конкуренции».

Решением Арбитражного суда УР от 6 июня 2013 года с Шарафутдинова взыскан штраф в размере 15 тысяч рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.