Президент Удмуртской Республики Александр Волков 17 июня утвердил порядок контроля за расходами государственных и муниципальных служащих и членов их семей, а также порядок предоставления информации об имуществе чиновников за пределами Российской Федерации. Служащие органов власти теперь обязаны предоставить информацию обо всех сделках по приобретению земельных участков и иной недвижимости, долей в уставных капиталах предприятий в тех случаях, когда сумма этих сделок превышает их совокупный доход за 3 года, предшествовавших покупке.

Собирать эту информацию, согласно президентским указам, будут подразделения по вопросам госслужбы и кадровой работы в органе власти, где работает чиновник, предоставляющий отчетность. Члены правительства Удмуртии будут отчитываться перед кадровой службой администрации президента и правительства УР, должностные лица, назначенные президиумом Госсовета УР – в кадровую службу аппарата республиканского парламента.

Собранные сведения будут отнесены к информации ограниченного доступа. Опубликованию на официальных сайтах органов власти подлежат лишь сведения об источниках получения средств, на которые служащим была осуществлена сделка, стоимость которой превысила его трехлетний доход. Разглашение иных сведений из отчетов чиновников запрещается.

Основанием для специальной перепроверки отчета конкретного госслужащего могут стать сведения, предоставленные в письменной форме правоохранительными органами, должностными лицами кадровых служб, подразделениями политических партий, Общественной палатой УР или средствами массовой информации.

Решение о таком контроле персонально по каждому из них будет принимать президент Удмуртии – для членов правительства УР и муниципальных служащих, замещающих должности на постоянной основе, председатель правительства УР – для руководителей исполнительных органов государственной власти, начальник администрации президента и правительства УР - для прочих муниципальных служащих и руководитель каждого из органов госвласти – в отношении своих подчиненных. Сама проверка будет осуществляться соответствующим подразделением или должностным лицом органа госвласти, уполномоченным на борьбу с коррупцией, а в случае несоответствия расходов чиновника его доходам результаты проверки будут передаваться в прокуратуру Удмуртии и в иные уполномоченные органы, если в ходе проверки будут выявлены правонарушения.

Информация о расходах государственных и муниципальных служащих за 2012 год должна быть представлена в срок до 1 июля 2013 года. Кроме того, до этой же даты чиновники обязаны предоставить сведения о заграничных банковских счетах, ценных бумагах иностранных государств и иных иностранных эмитентов, недвижимости, находящееся в их собственности за пределами РФ, а также об иных обязательствах имущественного характера.