Представитель филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 26 июня распространил информацию о возникновении крупной задолженности перед филиалом у ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» - гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Удмуртской Республики.

По данным «Удмуртэнерго», задолженность гарантирующего поставщика в сумме с долгом ООО «ЕЭС.Гарант», также входящего в структуру КЭС, на сегодняшний день составляет почти 336 млн рублей. При этом руководству «Удмуртэнерго» непонятны причины срыва финансовых обязательств. «Никаких объективных предпосылок к задержкам платежей со стороны энергосбытовых компаний нет, - заявил, в частности, заместитель директора филиала «Удмуртэнерго» по развитию и реализации услуг Андрей Малышев. - Платежи со стороны промышленных потребителей, населения, поступают в адрес гарантирующего поставщика постоянно и, по большей части, своевременно. Соответственно, потребители вправе рассчитывать на качественное и надежное энергоснабжение».

«Во избежание повторения подобных ситуаций считаю целесообразным передачу функций гарантирующего поставщика электрической энергии сетевым организациям, - продолжает Малышев. - Тем более что у филиалов «МРСК Центра и Приволжья» в Туле и Иваново есть успешный опыт «подхватывания» функций энергосбытовых компаний, лишенных статуса гарантирующего поставщика».