Дело бывшего директора «Новомултанской коррекционной школы-интерната 8 вида» Петра Матюшина, подозреваемого в незаконном помещении воспитанников-инвалидов в медицинский изолятор в воспитательных целях, передано в суд, сообщили в прокуратуре Удмуртии.

«Прокуратура Увинского района Удмуртской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего экс-директора муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения «Новомултанская коррекционная школа-интернат 8 вида» Петра Матюшина».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух или более несовершеннолетних лиц).

В прокуратуре напомнили, что уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства об образовании в указанном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Установлено, что в течение второго полугодия 2012 года директор школы-интерната незаконно помещал воспитанников в медицинский изолятор в воспитательных целях, не выпуская их оттуда до пяти суток. Как полагает следствие, не менее шести учащихся были незаконно лишены права свободного перемещения, выбора места нахождения и общения с другими детьми».

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Увинский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура района направила представления начальнику управления образования районной администрации и главному врачу Увинской центральной районной больницы с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представления рассмотрены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Деловая газета «Взгляд»