Сегодня, 3 июля судья Первомайского суда г. Ижевска Наталья Минина отказала в удовлетворении ходатайства следователя СУ СК по УР Андрея Горулева, который просил суд избрать для обвиняемого по делу о мошенничестве Игоря Шипицына меру пресечения в виде ареста и помещение в следственный изолятор. Напомним, что 25 июня лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире «России 24» лично пообещал посадить Игоря Шипицына, обвинив его в мошеннических действиях в отношении Удмуртского регионального отделения партии.

Рассмотрение ходатайства началось днем ранее, во вторник, после того, как в городской квартире и в загородном доме Шипицына произошли обыски. В результате обысков ничего изъято не было. По словам Шипицына, всё, что нужно следствию (а именно «фальшивые договора», по которым кредиторы предъявили и выиграли в Арбитраже 8 млн. руб.), находя в уголовном деле.

Уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц возбуждено Следственным управлением Следственного комитета, хотя первоначально заявление регионального отделения ЛДПР подавалось в МВД по УР. Вероятно, это связано с тем, что Игорь Шипицын является депутатом МО «Воткинский район». Сам Игорь Шипицын считает, что передача дело в СК мотивирована «особыми причинами», поскольку как публичный деятель он неоднократно критиковал следственное ведомство за бездействие в ряде громких коррупционных дел.

В среду, 3 июля, рассмотрение ходатайства следователя происходило за закрытыми дверями - судья отказала в допуске в зал заседаний представителей прессы, общественных правозащитных организаций, коллег и даже родственников Игоря Шипицына. Объяснение следователя, что это не «суд», а «рассмотрение ходатайства» не выдерживает критики. Судья проводила процесс в судейской мантии. Никаких гостайн или сексуальных сюжетов материалы следствия не содержали. Не допущенные на процесс лица написали коллективную жалобу на действия судьи.
В ожидании решения на протяжении всего судебного заседания в коридоре сидели два оперативных работника, которые, видимо, должны были сопроводить Шипицына в изолятор.
Отказ суда применить к Шипицыну арест привел к тому, что на какое-то время обвиняемый оказался в непонятном статусе. Теперь следователю Горулеву самому придется решить, какую меру пресечения избрать для Шипицына.