Президент Удмуртии Александр Волков считает ошибкой закрытие медвытрезвителей, ликвидированных в Ижевске несколько лет назад на фоне критики за карательный подход к работе. «Разрушив эту систему, мы не создали другой, - цитирует Волкова 4 июля пресс-служба администрации и правительства УР. – В итоге нетрезвый человек, которого полиция подбирает на улице, попадает либо в отделение полиции, где его держат 2-3 часа, либо в дежурную больницу». По словам Александра Волкова, медсестры и врачи в Удмуртии не в состоянии справиться с такими пациентами.

Президент Удмуртии заявил, что два медвытрезвителя в Ижевске будут восстановлены до конца 2013 года. «Мы четко разделим функции, - пообещал он. - Доставка нетрезвых с улицы и поддержание порядка в учреждении – дело полиции. Дело врачей – помочь человеку прийти в чувство. Медвытрезвитель не должен быть инструментом наказания, а лишь отрезвления. Наказывать тех, кто не знает меры, должны семья и руководство того предприятия или организации, в которых человек работает».

Как сообщил Александр Волков, он выступает за введение принудительного лечения алкоголизма с отработкой соответствующих бюджетных расходов.