К административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель торгового ларька, расположенного на остановке общественного транспорта по ул. Т. Барамзиной, - сообщает пресс-служба МВД по УР.

3 июля патрульно-постовая служба УМВД России по г. Ижевску обнаружила продажу этилового спирта в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта по ул. Татьяны Барамзиной. Для документирования факта административного правонарушения прибили сотрудники отдела по исполнению административного законодательства МВД по Удмуртии.

При осмотре места происшествия полицейскими кроме продажи этилового спирта были выявлены признаки еще одного правонарушения — продажи алкогольной продукции (пива) в нарушение требований федерального закона № 1711-ФЗ (с изменениями, внесенными федеральным законом № 218-ФЗ от 2011 года).

В отношении индивидуального предпринимателя составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.16, ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу этилового спирта и иной алкогольной продукции. Для обеспечения применения санкции в виде конфискации алкогольной продукции судом сотрудники полиции в присутствии индивидуального предпринимателя изъяли 209 литров алкогольной продукции.

Всего в 1 полугодии 2013 года к административной ответственности за нарушение запрета, введенного с 1 июля 2012 года на продажу любой алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, привлечен 191 индивидуальный предприниматель. Изъято 6428 литров алкогольной продукции. По 5 постановлениям мировых судей службой судебных приставов уже произведено уничтожение конфискованной алкогольной продукции.