1 июля на встрече президента Удмуртии Александра Волкова с журналистами обсуждалось строительство нового плавательного бассейна на территории зеленой зоны в Ижевске и бывшего Троицкого (Нагорного) кладбища, между Свято-Троицким собором, Ледовым дворцом "Ижсталь", стадионом "Зенит" и дворцом спорта "Ижмаш".  

Президент заявил, что не разделяет мнение тех, кто считает, что на обозначенной территории нельзя ничего строить, - цитирует главу республики его пресс-служба.  

"Опасения этих людей напрасны. Конечно, по самому большому счёту, прах усопших без веских поводов беспокоить не принято. ... уже 81 год назад это кладбище начало препятствовать развитию Ижевска.

... Прежде, чем что-то строить на этой территории, мы испросили мнение руководства Ижевской и Удмуртской епархии и получили официальное благословение. Но с условием, что рядом со строителями будут постоянно находиться археологи, что земля будет вскрываться послойно, а все найденные человеческие останки будут раскладываться в гробы и отпеваться в церкви. Для их перезахоронения выделен участок на действующем кладбище.

... Исторически здесь сложился городской спортивный комплекс, поэтому строить именно здесь и новый крытый каток, и новый бассейн вполне логично. А немного позже здесь же появятся и крытые теннисные корты.

... Не стоит беспокоиться и о судьбе зеленых насаждений. Они будут максимально сохранены и приумножены", - привел свои аргументы в пользу строительства нового бассейна на данном участке Александр Волков.