Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике накануне опубликовало протокол совещания о проблемах в сфере производства и торговли молочной продукцией, состоявшегося в Ижевске 27 июня под председательством заместителя начальника управления Светланы Шекуновой. Кроме сотрудников Роспотребнадзора в совещании приняли участие вице-премьер Удмуртии Александр Коробейников и министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев, а также представители ряда торговых сетей и компаний-производителей молокопродуктов.

Результаты работы отрасли в докладах участников совещания охарактеризованы в целом положительно. По данным правительства УР, уровень потребления молочной продукции в Удмуртии более чем вдвое превышает средний показатель по Российской Федерации, при этом торговая наценка на молочные продукты составляет 30-40 процентов – об этом сообщил глава Минторга УР Петр Пономарев. По словам министра, 80 процентов молочной продукции, реализуемой на территории Удмуртии, изготовлено местными производителями.

Среди проблем производителей и торговцев молокопродуктами заместитель председателя правительства УР Александр Коробейников отметил состоявшееся вступление России в ВТО, что повлечет рост конкуренции на рынке. Заместитель руководителя службы санитарных врачей по УР Светлана Шекунова по итогам совещания рекомендовала предприятиям переработки и торговли усилить контроль за соблюдением требований технических регламентов и законодательства в сфере санитарного благополучия.