Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике назначило внеплановую проверку госзаказа Минздрава Удмуртии по массовой замене лифтов в больницах Ижевска, объявленного в середине июня. С жалобами на действия государственного заказчика в УФАС по УР обратилось московское ОАО «Карачаровский механический завод», специализирующееся на поставках подъемного оборудования.

По мнению представителей КМЗ, Минздрав Удмуртии нарушил законодательство о госзакупках, включив в документацию к открытым аукционам требования, ведущие к ограничению круга возможных поставщиков, говорится в официальных уведомлениях УФАС по УР о поступлении жалоб. Управление УФАС по УР сообщает о 25 антимонопольных делах, заведенных в связи с обращениями компании из Москвы. Их рассмотрение назначено на 10 и 11 июля. До этого процесс размещения госзаказа приостановлен по решению удмуртских антимонопольщиков.

Крупный пакет документации к аукционам на право заключения договоров поставки и установки лифтового оборудования власти Удмуртии разместили на официальном портале госзакупок 21 июня 2013 года. В соответствии с ним до ноября 2013 года новые лифты должны появиться, в частности, в Первой республиканской клинической больнице, Республиканском клинико-диагностическом центре, РДКБ, офтальмологии, а также в городских клинических больницах №1, 2, 4, 6, 7, 8 и 9.