С начала 2013 года полицейскими Удмуртии задержано 7 преступных групп, «специализирующихся» на кражах и угонах автотранспорта, - сообщает пресс-служба МВД по УР.

За первое полугодие 2013 года на территории Удмуртии зарегистрировано 162 факта неправомерного завладения транспортными средствами, 82 кражи.

Порядка 70% преступных посягательств было совершено в отношении так называемых «классических» автомобилей – ВАЗ 2104-2107, а также моделей «Ока» и М-412».

Основная масса хищений совершается с неохраняемых парковок, со дворов домов. Участники некоторых преступных групп пользуются современными средствами угона и краж автотранспорта: при помощи сканеров вскрывают замки, с использованием так называемого проворота заводят мотор.

Требует разрешения проблема неправомерного изменения номеров агрегатов транспортных средств. При этом часть автомобилей с измененным маркировочными обозначениями реализуется на авторынках, а сделка купли-продажи автомобиля оформляется до того, как машина осмотрена экспертом.