Руководитель подрядной организации, проводившей восстановительные работы в Пугачево после взрывов на арсенале, осужден за совершение мошенничества при восстановлении домов, поврежденных взрывами на воинском арсенале

Малопургинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летнего Раджаба Аббасова. Он признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Аббасов с сентября 2011 года по август 2012 года представил в администрацию муниципального образования «Малопургинский район» заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что восстановительные работы в 14 домах, поврежденных при взрыве на военном арсенале в селе Пугачево, в с. Малая Пурга Малопургинского района им выполнены в полном объеме и собственники квартир к нему претензий не имеют. На основании предоставленных сфальсифицированных документов ООО «Риджай» в лице его руководителя были перечислены денежные средства, в том числе, и за работы, им не произведенные в размере более 137 тыс. рублей.

Суд принял во внимание полное признание Аббасовым вины и раскаяние и назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.