В прошлую пятницу, 19 июля, на расширенной коллегии МВД по УР президент Удмуртии Александр Волков, отвечая на вопрос о необходимости приобретения средств видеонаблюдения за бюджетный счет для силовых ведомств Удмуртии, резко свернул на тему резонансного ДТП на Пушкинской в Ижевске, в котором погибло два молодых человека и еще несколько получило тяжелые травмы. Не дожидаясь результатов следствия, по сути, изложил свою версию катастрофы, фактически возложив вину за случившееся на водителя «десятки».

«...Водитель «десятки» с 1 января 2012 года 13 раз наказывался за нарушение правил дорожного движения. 13 раз - за полтора года! И почему у него до сих пор были права? Закончилось тем, чем должно было закончиться, – заявил президент Волков. - Потому что мы с вами не приняли надлежащих мер. Судебное решение было по ДТП. Ему дали год условно, а права не отобрали. Мы так порядок не наведем. Нужно жестко наказывать тех, кто нарушает ПДД. Тем более если за рулем нетрезвый водитель, сразу надо лишать прав. Это преступники. Они каждый год убивают по 200 человек в нашей республике. Не должно быть ни должностей, ни дружбы, если за рулем нетрезвый… И когда это станет нормой в нашей работе, тогда всё изменится. А если он нарушает ПДД постоянно, при этом никакие меры не принимаются, всё это закончится печально, как на этом перекрестке».

Это заявление президента УР было опубликовано в нескольких республиканских СМИ. После чего, получив обратно негативный общественный резонанс, пресс-службе Александра Волкова пришлось объясняться, заявляя, что высказывание президента якобы было «вырвано из контекста и искажено к выгоде комментаторов».

Одновременно с этим СМИ, ранее разместившие выступление президента Волкова, удалили его со своих сайтов.

Речь главы Удмуртии привлекла внимание редакцию передачи "Человек и закон" и другие федеральные СМИ.