Глава администрации Ижевска Денис Агашин 16 июля внес поправки в пятилетнюю целевую программу по охране окружающей среды столицы Удмуртии, рассчитанную до 2013 года. В них сити-менеджер задним числом уточнил объемы средств бюджета Ижевска, которые должны быть выделены в 2012 году на реализацию экологических мероприятий.

Общая сумма бюджетного финансирования программы на 2012 год сокращена до 1,04 миллиона рублей – в предыдущей редакции программного документа, принятой в декабре 2011 года, эта сумма составляла 54,2 миллиона. Также сокращен план бюджетного обеспечения природоохраны и на текущий, 2013 год: размер финансирования согласно принятым поправкам уменьшился с 59,8 до 1,07 млн руб.

Среди наиболее заметных по стоимости мероприятий программы, попавших под сокращение, оказалось строительство 4-й очереди ограждающей дамбы на левом берегу реки Иж в целях предупреждения ЧС и ее негативного воздействия на природу. Стоимость ее возведения, запланированного на 2012-2013 годы, ранее оценивалась в 67 млн рублей для бюджета Ижевска. В новой редакции программы дамба исключена из перечня запланированных мероприятий.