Руководство ижевского ООО «Единая управляющая компания» 23 июля распространило заявление директора «Единой УК» Рауфа Кутдузова о ситуации с взаимными неплатежами жителей, коммунальщиков и ООО «Удмуртские коммунальные системы», поставщика тепловой энергии и горячего водоснабжения. По словам Кутдузова, «Единая УК» официально предложила УКС расторгнуть действующие договора поставки.

Как сообщается в заявлении управляющей компании, сумма задолженности жителей перед «Единой УК» за тепло и ГВС, поставленные УКСом, составляет 72,8 млн рублей. «Единая УК» ссылается на постановление правительства РФ, позволяющее управляющей компании оплачивать поставщику ресурса тепло только в размере сумм, полученных от жителей, и предлагает «Удмуртским коммунальным системам» заключить с «Единой УК» договора уступки прав требования к жителям-должникам.

«С точки зрения справедливости все в порядке: ООО «УКС» недополучает определенную сумму денег и должен сам заниматься ее взысканием», - считает Рауф Кутдузов. По его словам, несмотря на это директор УКС Денис Детинкин отказывается использовать такую возможность, ссылаясь на «нехватку юристов».

В связи со сложившейся ситуацией «Единая УК» предложила УКС расторгнуть с ней договорные отношения и поставлять тепло и ГВС напрямую жителям, исключая посредничество управляющей компании во взаимных расчетах. Рауф Кутдузов считает, что это «удовлетворит интересы всех сторон отношений», включая жильцов, которые смогут контролировать свои платежи за коммунальные ресурсы отдельно от работ по ремонту и содержанию дома. Официальное письмо с этими предложениями «Единая УК» направила «Удмуртским коммунальным системам» еще 7 июня, говорится в сообщении коммунальщиков.