Верховный суд Удмуртской Республики сегодня, 25 июля, отказал 24-летнему Орхану Исмаилову в удовлетворении его апелляционной жалобы об изменении меры пресечения и освобождении из-под ареста. Он обвиняется по ч.5 ст. 264 УК РФ в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем «Лэнд Крузер» в получившем широкую огласку ДТП на ул. Пушкинской в Ижевске, в результате которого погибли двое пассажиров автомобиля ВАЗ-2110.

Адвокат Исмаилова в обоснование жалобы на меру пресечения, ранее избранную Октябрьским районным судом Ижевска, ссылался на отсутствие законных оснований для ареста. Однако вышестоящая инстанция оставила предыдущее решение без изменений, приняв во внимание характеристику личности обвиняемого и общественную опасность содеянного, передает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Между тем завтра, 26 июля, Центральной площади Ижевска перед кинотеатром «Россия» в 18 часов вечера должен состояться согласованный с властями митинг с требованием справедливого расследования обстоятельств дорожного происшествия. Ранее ижевчане в соцсетях и на интернет-форумах высказывали многочисленные опасения того, что виновник трагедии может избежать ответственности. Ожидается, что разъяснения о ходе расследования ижевчанам во время митинга даст представитель МВД Удмуртии.