В связи с выдвинутым СУ Следственного комитета РФ по УР 26 июля обвинением в умышленном убийстве высокопоставленному полицейскому Андрею Глухову, расстрелявшему в апреле 2013 года своих соседей-азербайджанцев, в минувшую пятницу состоялся суд, где для обвиняемого была пересмотрена мера пресечения.

Напомним, в результате конфликта 13 апреля 2013 года, закончившегося стрельбой из травматического пистолета, на месте от ранений из травматического пистолета скончался 46-летний Гафлан Асланов, с ранами бедра и предплечья больше месяца в больнице провел его шурин – 37-летний Этирам Гасымов.

Уже в первые сутки предварительного следствия при первом же допросе действия подозреваемого по делу 49-летнего полковника полиции, заместителя начальника экспертно-криминалистического центра МВД по УР Андрея Глухова были переквалифицированы с «изначально возбужденной» ст. 105 УК РФ (Убийство, умышленное причинение смерти) на более мягкую -  ст. 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»). А суд избрал подозреваемому Глухову самую мягкую меру пресечения – подписка о невыезде.

Спустя 3,5 месяца расследования уголовного дела, следователи вновь пересмотрели свои притязания: ужесточили основную статью обвинения, вернув ст. 105 УК РФ, добавили ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) и в суде просили заключить полковника под стражу.

За время следствия были не по разу допрошены все свидетели, проведено несколько десятков следственных экспериментов, очных ставок, перекрестных допросов, проверок на полиграфе, получены результаты более 20 экспертиз, проводившихся как в Удмуртии, так и за ее пределами – в Татарстане и Кировской области.

26 июля в судебном заседании под председательством судьи Первомайского районного суда г. Ижевска Натальи Мининой принимали участие потерпевшие – вдова Гафлана Асланова Саида, его шурин - Этирам Гасымов, обвиняемый Андрей Глухов, помощник прокурора Прокуратуры Первомайского района г. Ижевска Трефилов, старший следователь отдела по особо важным делам СУ СК РФ по УР Иван Никитин, два представителя защиты со стороны потерпевших и один – со стороны подозреваемого,  присутствовали – 9-летняя дочь погибшего Гафлана Аслананова Сабина, жена подозреваемого, переводчик и представитель прессы.

Постановлением суда от 26 июля, в отношении обвиняемого в убийстве гр. Асланова и в умышленном причинении легкого вреда здоровью гр. Гасымову Глухова Андрея Леонидовича избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 14 августа 2013 г. Согласно установленным мерам ограничения, Глухову запрещается выходить за пределы жилого помещения, в котором он проживает (квартиры), общаться с потерпевшими и свидетелями по уголовному делу в отношении его, отправлять и получать корреспонденцию, вести переговоры посредством связи телефонной и интернет.