В минувшую пятницу, 26 июля, по инициативе родных и друзей погибших и пострадавших в резонансном ДТП на ул. Пушкинская в г. Ижевске неравнодушная общественность провела два публичных мероприятия – на Центральной площади у кинотеатра «Россия» и у резиденции президента УР.

Проведение митинга и массового пикета было согласовано с городскими и республиканскими властями.

По оценкам представителей полиции, количество участвовавших в митинге на Центральной площади доходило до 150 человек, пикетировавших у дворца президента – до 250. В основном это была молодежь.

Согласно заявленным целям и задачам митинга, участники акции собрались для того, чтобы проинформировать о реальной ситуации с ходом расследования и рассказать о необходимой помощи пострадавшим. Кроме того, среди целей митинга были заявлены: пропаганда необходимости соблюдать Правила дорожного движения и выражение протеста на выступление президента Удмуртии Александра Волкова на коллегии МВД. В речи президента, подлившей масла в огонь, прозвучали некорректные высказывания, которые могли быть истолкованы как поддержка одной из сторон до окончания следствия по делу.

Обсуждаемые на митинге вопросы нашли отражение в его резолюции. По словам организаторов акции, принятая резолюция в сравнении с ее проектом была ужесточена в ходе его обсуждения на публичном мероприятии.

29 июля были налажены рабочие контакты с председателем Общественного совета при МВД по УР Владимиром Байметовым по поводу созыва рабочей комиссии по контролю за расследованием обстоятельств ДТП. Ведутся переговоры.